Матка после кесарева сечения

Значительные изменения после родов происходят во всей половой системе мамы, а больше всего — в матке. После рождения малыша женский организм еще длительный период времени приходит в норму. В первые послеродовые недели матка напоминает огромный растянутый мышечный мешок. Постепенно все внутренние механизмы и органы восстанавливаются. Но следует понимать, что продолжаться этот процесс может несколько месяцев и даже год-два. Поэтому правильный уход, ежедневная гигиена, контроль гинеколога-акушера и оптимистичный настрой должны стать вашим повседневным правилом.

Не всегда женщине удается родить ребенка естественным путем. Сегодня количество рожениц, которые дали жизнь малышу с помощью кесарева сечения, увеличивается. Эта операция уже не является сложной, хирургическое вмешательство может осуществляться с помощью как полной, так и частичной анестезии. Но после кесарева женщине придется набраться терпения, ведь восстановление ее организма, особенно матки, займет не одну неделю.

Состояние матки в послеродовой период

Сразу же после родов матка у каждой женщины увеличена в объеме, растянута в размерах и напоминает сплошную кровоточащую рану. Ее дно находится примерно на 4-5 см ниже пупка, а диаметр составляет 10-12 см. Постепенно маточные сокращения способствуют ее уменьшению и заживлению внутренней поверхности.

Как после естественных родов, так и после кесарева сечения сокращения шейки матки очень слабые и усиливаются вплоть до конца послеродового периода. Впрочем, у женщины, которой сделали хирургическую операцию, матка восстанавливается медленнее, вес ее уменьшается постепенно. Еще некоторое время из матки наблюдаются незначительные послеродовые кровянистые выделения, которые по-научному называются лохиями.

Послеродовой период после кесарева сечения продолжается до 60-ти дней. Почему матка не спешит сокращаться? После операции нарушается целостность мышечных волокон матки, ее сосудов и нервных окончаний. Именно поэтому темп сокращения, или инволюции (именно так этот процесс называют врачи), замедляется. Если есть необходимость, то женщине назначают специальную медикаментозную терапию. Лекарства должны простимулировать сократительную активность мускулатуры матки, а также уменьшить кровоточивость из поврежденных при разрезе сосудов.

Матка сокращается медленно, поэтому женщина идет на поправку не очень быстро. Это может стать причиной того, что маму с ребенком после кесарева сечения выпишут из роддома чуть позже. Дома же возникает другой дискомфорт: женщине трудно перевернуться на бок, больно кашлять и чихать, вставать на ноги, ходить. Мучают кишечные газы, живот пучит, иногда появляется острая боль. Такой дискомфорт приводит к трудностям при грудном вскармливании, ведь найти удобное положение крайне затруднительно.

Возможные осложнения после кесарева сечения

Если во время естественных родов женщина теряет до 300 мл крови, то в течение операции кесарева сечения объем кровопотери увеличивается в среднем до 500-1000 мл. В первом случае организм мамы самостоятельно восстанавливает потерянный объем крови, во втором же справиться с проблемой собственными силами он не может. Именно поэтому во время и после операции женщине вводят кровезаменяющие растворы.

Следует понимать, что кесарево сечение — такая же операция, как и другие, и после нее возможны некоторые осложнения:

  • нарушается целостность брюшины кишечника;
  • возникают спайки — сращения между петлями кишечника и другими внутренними органами. Это и вызывает боль в животе, дискомфорт при сидении, ходьбе, любых других движениях;
  • эндомиометрит — воспаление матки. Во время операции происходит непосредственный контакт полости матки с воздухом, полной стерильности которого добиться сложно. Для профилактики эндомиометрита после операции маме назначают антибиотики;
  • субинволюция — нарушение сокращения матки. В таком случае врач назначает 2-5-дневную терапию, направленную на улучшение сократительной способности матки.

Восстановление матки после кесарева сечения

Каковы бы ни были роды, в любом случае их можно сравнить с тяжелой работой, после которой женский организм нуждается в хорошем отдыхе.

После операции мама в течение первых суток находится в специальной послеродовой палате. За роженицей постоянно наблюдают врачи. Медсестра ежедневно обрабатывает послеоперационный шов антисептическим раствором, меняет повязки. На живот маме кладут пузырь со льдом: это стимулирует матку сокращаться и помогает остановить кровотечения. Также женщине прописывают обезболивающие средства, способствующие сокращению матки, и препараты для восстановления функции желудочно-кишечного тракта. Мама должна помнить, что ее организм должен полностью восстановиться, а на матке должен образоваться прочный рубец. Поэтому возобновлять половую жизнь после кесарева сечения врачи рекомендуют через два-три месяца после операции. Планировать следующую беременность лучше через год или два, но не ранее. Считается, что рубец окончательно формируется к концу первого года после кесарева сечения и дальше не изменяется.

Посетите своего гинеколога, сделайте УЗИ, дабы убедиться, что процесс восстановления организма протекает нормально, спросите о приемлемых способах контрацепции. Если вы планируете еще одну беременность, то врач посоветует вам сделать гистерографию — рентгеновские снимки в прямой и боковой проекциях, полученные после введения в матку контрастного вещества. Также можно пройти гистероскопию — это визуальный осмотр и изучение рубца на матке, который проводится с помощью эндоскопа, введенного в полость матки через 8-12 месяцев после операции.

Восстановление матки после операции во многом зависит и от того, как протекала беременность, от возраста женщины, телосложения и даже условий, при которых проходила операция. К сожалению, каждая мама, которая рожала с помощью кесарева, должна быть психологически готова к тому, что некоторое время придется терпеть боли. Неприятные ощущения могут возникнуть из-за внутренней раны и сокращений матки.

Шов на матке после кесарева сечения

Во время родов с помощью кесарева сечения врачи используют несколько разрезов матки. В настоящее время их существует три вида:

  • поперечный разрез матки. Наиболее часто практикуется и производится длиной в 10-12 см в нижнем сегменте. Он менее травматичен, с меньшей кровопотерей, к тому же облегчает заживление раны, снижает риск послеродовой инфекции. На последующие беременности рубец почти не влияет, а роды могут происходить естественным путем;
  • классический разрез. Осуществляется вертикально в верхней части матки, где располагается огромное количество кровеносных сосудов, поэтому и сопровождается сильным кровотечением. По этой причине врачи делают его редко;
  • вертикальный разрез. Выполняется лишь в крайних случаях, при некотором неправильном развитии матки и преждевременных родах.

Не менее важной является операция по наложению швов на матку после разреза

Разрез на матке обычно зашивают однорядным или двухрядным швом без прерываний. При этом врачи используют специальные материалы, которые на протяжении от нескольких недель до 3-4 месяцев полностью рассасываются самостоятельно. Это может быть дексон, монокрил, викрил, капроаг и другие шовные нити. После родов врачи контролируют процесс заживления раны и следят, чтобы шов после кесарева сечения не воспалился.

Дольше будет заживать послеоперационный рубец: до шести месяцев, а у некоторых женщин — и до года. Опять же, это длительный процесс, и связан он с тем, что при проведении операционного разреза была нарушена целостность нервных окончаний.

После операции несколько суток следует принимать обезболивающие препараты, так как шов доставляет болевые ощущения. Кожный рубец формируется примерно 6-7 дней, поэтому самостоятельно душ принять женщина сможет только через неделю. Чтобы облегчить неприятные ощущения, женщинам советуют перевязывать живот пеленкой или носить специальный послеродовой бандаж.

Физические нагрузки можно начинать не ранее, чем через 2-3 месяца после родов. Упражнения должны быть не тяжелыми и безболезненными. И помните, что после кесарева сечения вам нельзя поднимать никаких тяжестей! Если вы перенапряжете мышцы брюшного пресса, это может повлиять на процесс заживления послеоперационного рубца, вплоть до образования грыж. Берегите себя и своего малыша!