Причины и лечение кожи, если трескаются пальцы на руках

Кожный покров является для человека жизненно необходимым средством защиты внутренних органов и тканей, как от холода и жары, так и от бактерий с микробами. Кожа – это самый большой орган нашего тела, выполняющий защитную, покровную, дыхательную, терморегуляторную функции.

Через кожу происходит газообмен, она служит преградой не только от проникновения внешних инфекций, но и принимает на себя первый удар при работе с вредными веществами.

Если бы кожа не имела этих свойств, то человек не смог бы существовать в окружающей среде.

А так как именно кожа рук вынуждена каждый день сталкиваться с грязью, разной температурой, действием химии, это ведёт к тому, что трескаются пальцы на руках, вызывая неприятные ощущения и боли. Каковы причины и лечение этого, читайте дальше.

Причины растрескивания пальцев на руках

Рассмотрим основные причины трескания кожи на руках. Их несколько. Среди прочих выделяют главные:

  • факторы воздействия извне;
  • причины внутренних болезней кожи;
  • генетика.

К причинам извне относят ветер, высокую температуру, холод, химические агрессивные среды.

Особенно отрицательно на кожу рук влияет холод. При низкой температуре кожа стремительно теряет воду. Резкие колебания жары и холода, длительное взаимодействие с жёсткой водой, повышенная влага воздуха – все это плохо для рук.

Причиной трескания пальцев на руках служит и обычный контакт с веществами химической природы, и даже простое мытьё рук с обычным мылом может раздражать, отчего кожа реагирует, растрескиваясь.

Из-за внутренних болезней кожа растрескивается не только на пальцах. Ладони тоже могут быть подвержены подобному поражению. К таким причинам относят аллергию, недостаток витаминов, псориаз, экзему и грибок.

Сказать определённо, что генетика влияет на кожу рук человека, никто не берётся. Но учёные утверждают, что наследственность играет большую роль в формировании типа кожи. От типа кожи индивидуума и зависит, будет ли у него трескаться кожа на пальцах рук.

Важно помнить о том, что к лечению трещин кожи на пальцах стоит отнестись очень внимательно. И в этом главную помощь всегда окажет дерматолог. Он сумеет грамотно определить то, почему трескаются пальцы на руках, а также выявит причины и по результатам анализов назначит лечение.

Это поможет коже быстро выздороветь. Вдобавок, ей потребуется и интенсивное увлажнение, и витамины с микроэлементами.


Чаще всего пальцы на руках трескаются из-за недостатка витаминов Е или А (авитаминоз), поэтому свой рацион питания следует пополнить овощами, творогом, орехами, говядиной, печенью и фасолью.

Не забудьте о крупах, молоке и маслах (подсолнечное, нерафинированное оливковое, льняное). Эти продукты считаются основой правильного питания.

Как лечить сухость и трещины кожи

Лечение трещин на пальцах рук бывает медикаментозным. Но трещины хорошо заживают и при применении различных народных средств.

Народные средства для лечения трещин рук

Рассмотрим некоторые методы, устраняющие негативные причины и способствующие восстановлению кожи.

Маска для кожи рук из меда

К распространённым народным средствам лечения, если трескаются пальцы на руках, относят маску из мёда.

О пользе меда сказано уже довольно много. Но мало кто знает, что мед исключительно благотворно влияет на увлажнение и питание кожи, благодаря своему богатому составу полезных веществ.

Для приготовления маски из меда смешивают желток яйца с 50 гр. любого масла и 3 ст. л. мёда. Будет замечательно, если вы сможете использовать оливковое масло.

Полученной смесью необходимо покрыть трещины и места около них. Затем воспользуйтесь целлофановым пакетом и на 30 мин. оберните им руки.

Сняв пакет, тёплой водой лишь сполосните руки, затем смажьте их любым средством для увлажнения. Вместо мази и крема подойдет даже домашняя сметана.

С мёдом можно изготовить и домашнюю мазь для трескающейся кожи. Для этой смеси нужно взять по 1 ст. л. мёда, водки, муки и сливочного масла. Масло заранее ставят в тёплое место. Все ингредиенты смешиваются.

Этой мазью обильно смазываются поражённые места. Чтобы мазь не растекалась и не пачкала бельё, закрепите её на 5 часов бинтовым материалом.

Лечебный компресс для рук от трещин кожи

Если трескаются пальцы на руках, а причины не выявлены, то рецепт лечебного компресса для кожи рук обязательно поможет. Готовится он очень легко: отваривается картофель (2 шт), добавляется 2 ст. л. молока, всё тщательно перемешивается.

Компресс наносят на повреждённую трещинами кожу рук, и их обёртывают целлофаном. Через 30 мин. руки моют и смазывают мазью для заживления.

Домашняя мазь из натуральных компонентов

Против трещинок можно использовать и натуральную мазь по рецептам старинных травников. Для её приготовления используют сборы лечебных трав.

Календулу, ромашку, череду и подорожник (по 1 ст. л.) заливают кипятком (200 мл) и дают настояться 8 часов. Затем 1 ст. л. мёда смешивают с небольшим количеством сливочного масла, добавив к ним 1 ст. л. отвара.

Мазью нужно пользоваться, вплоть до исчезновения трещинок.

Увлажняющие натуральные масла

При лечении повреждённой кожи пальцев незаменимы оливковое и облепиховое масла.

Подогретое на водяной бане масло перелейте в удобную тарелку. Туда положите руки и массируйте их. Через 15 минут выньте руки из питательного состава, пусть масло стечёт, но руки насухо не вытирайте, наденьте хлопковые перчатки.

Бывают случаи, когда трескаются пальцы на руках. Самостоятельно определить причины и начать правильное лечение довольно сложно.

Если пальцы покрываются сухими болезненными трещинами, которые кровоточат, тогда маски из мёда и глицерина – единственный выход.

Чтобы приготовить эту маску, необходимо взять в одинаковом количестве воду, мёд и глицерин.

Всё перемешать и разогреть на пару (водяная баня). Для густоты можно добавить муки. Эту смесь толстым слоем на 30 минут наложить на руки, затем смыть тёплой водой. Руки желательно лишь промокнуть салфеткой и смазать жирным кремом.

Питательные ванночки для кожи рук

К народным методам лечения кожи относят и разнообразные ванночки для противодействия трещинам на пальцах рук, их лечению.

Если пальцы на руках трескаются из-за внешних раздражителей, то необходимо принять меры по их устранению. Затем, сняв воспаление, нужно смягчить кожу для того, чтобы новые трещинки не появлялись.

Здесь хорошо воспользоваться 20-минутной ванночкой из хозяйственного мыла с добавлением соды. Затем наносим питательный крем. Хорошо подойдёт любой детский крем для нежной кожи или глицерин.

Как лечить ногти на руках, если они отходят от кожи

Для смягчения сухой потрескавшейся кожи приготовьте ванночку из хозяйственного мыла и соды

Горячие ванночки на крахмале считаются очень эффективными в лечении шелушения кожи. Эти лечебные отвары готовят на растворе из-под картошки.

Рецепт очень простой

0,5 ст. л. крахмала заливают 250 мл кипятка, хорошо размешивают. Когда средство приобретёт клейкость, её дополнительно разбавляют водой, но горячей. В ней руки держат минут 20. Затем их надо смазать средством, которое заживляет раны.

Приготовленные ванночки из сбора трав тоже очень полезны. Для этого смешивают подорожник, ромашку и календулу в одинаковых пропорциях, заливают литром кипятка. Руки в таком настое держат 18-20 мин. Воспользуйтесь любым кремом для увлажнения.

Ванночки с морской солью богаты полезными микроэлементами. Сначала 20 минут держим руки в этой ванночке, а затем делаем ещё ванночку из масел. Подойдёт любое масло. Греем в нём руки ещё 15 минут. Руки лишь пропитываем салфеткой и даём коже отдохнуть.

Если пальцы на руках продолжают трескаться, готовим лечебные ванночки с ранозаживляющей травой, устраняющей причину повреждений. Например, с ромашкой из аптеки.

Готовим ванночку так: на 1 стакан кипятка 1 столовая ложка сбора. Настаиваем полчаса, процеживаем и переливаем в миску. Руки держим в растворе тоже полчаса. Пропитав руки салфеткой, смазываем их глицерином.

Компресс из коры дуба

2 ст. л. коры на 1 стакан воды кипятим в течение 20 минут. Затем настаиваем. Берём марлю, смачиваем и наматываем её на ранки.

Лечение медикаментами в случае острой формы заболевания

Порой случается так, что без медикаментозного лечения просто не обойтись. Верно подобранное лекарство воспрепятствует и разрушению кожи и поспособствует скорейшему заживлению уже имеющихся ран.


Обратите внимание на то, что лечение трещин медикаментами базируется на комплексном подходе.

В первую очередь, это кремы, которые используют в течение 7-12 дней. Поражённые места покрываются кремом 3 раза в день. Одновременно врачом назначаются противовирусные препараты, имеющие общеукрепляющее свойство.

Доказать результативность многих препаратов несложно, изучив положительные отзывы потребителей, врачей и фармацевтов. Многие из ранозаживляющих средств очень эффективны, качественны и доступны. Рассмотрим действие некоторых из них:

— Депантенол и Бепантен. Эти лечебные кремы богаты витамином В, который способствует быстрому заживлению возникающих трещин. Хлоргексидин, входящий в их состав, обеззараживает раны.

— Радевит. Главное в его составе – витамины A, E, D. Смягчая и заживляя кожу, мазь направленно действует против воспалительных процессов, тем самым усиливая функцию защиты кожи. Обычно её назначают 2 раза в день: с утра и вечером.

— Мазь «Пантодерм» восстанавливает кожный покров.

— Мазь «Эплан», способствуя исцелению кожи, образует плёнку, которая защищает ранки от попадания в них заразы (инфекции).

— «Аевит» — капсулы. Назначаются специалистом при авитаминозе (недостаток А и Е). В течение 30 дней необходимо принимать по 1 штуке 1 раз в сутки.

— Из аптечных средств для борьбы с кровоточащими трещинами на пальцах подойдёт крем Лановит.

— Встречаются случаи, когда пальцы на руках не только трескаются, но ещё и шелушатся и чешутся. Для борьбы с зудом и лечения можно обработать руки Фореталь-кремом, отличающимся прекрасным увлажняющим питательным составом.

Будьте осторожны! С особым вниманием следует отнестись к концентрату Гидроактив аптечному. Он в состоянии за короткое время заживить все трещины на пальцах рук, но может способствовать появлению аллергии.Поэтому без консультации дерматолога лучше им не пользоваться.

Как победить трещины на коже с помощью клея

В тяжёлых случаях, когда трещины на пальцах почти не заживают, или заживают плохо, назначают клей для кожи специального действия.

В аптеке фармацевты его знают как «Супер-Глю». Этим клеем на ночь заклеивают трещинки для их скорейшего заживления. Раны затягиваются и срастаются.

Также хорошие результаты показывает клей, известный под названием БФ6. Этот препарат хорош тем, что водонепроницаем, и не позволяет влаге попадать вглубь трещин, провоцируя воспаления вновь и вновь.

Профилактика растрескиваний: что делать против трещин

Чтобы не допускать засушивания кожи и появления трещин на пальцах рук, придерживайтесь нескольких простых установок:

  • до минимума сократите прямой контакт рук с водой и средствами для мытья. Всю работу по дому старайтесь делать в защитных перчатках;
  • на ночь обрабатывайте кожу пальцев кремом с глицерином каждый день. Он хорошо смягчает кожу, поэтому принесёт максимум пользы;
  • используйте только мягкое мыло без отдушек и консервантов;
  • делайте ванночки из трав как можно чаще. Недаром их называют лечебными. Для рук они очень полезны. После них кожу рук смазывайте кремами, лёгкими, но жирными. Подойдёт и детский крем;
  • вовремя пейте витамины. Их можно принимать комплексно.

Как и почему трескаются пальцы на руках, причины и лечение, обеспечивающее избавление от этой неприятности, изложены в статье не для того, чтобы увлекаться самостоятельной постановкой диагноза.

Доверьте свое здоровье специалисту. Именно врач назначит правильное и эффективное лечение, а помочь ему можно будет с помощью проверенных народных рецептов, и ваши руки будут вам благодарны.