Процедура склеротерапии


Склеротерапия проводится без применения анестезии; вскоре после процедуры пациент может покинуть больницу.

Во время процедуры пациент лежит на спине, его нога немного приподнята. Врач очищает кожу над больной веной, а затем вводит в нее специальный раствор. Этот раствор вызывает раздражение венозных стенок, из-за чего те уплотняются и кровоток в этих венах блокируется. Постепенно венозные стенки превращаются в рубцовую ткань, а сами вены исчезают. Иногда врачи используют этот раствор в виде пены, особенно если лечат крупные вены. Пена покрывает большую поверхность, чем жидкость.

В ходе процедуры пациенты могут испытывать незначительные болезненные ощущения, но они быстро проходят.

Сделав инъекцию, врач в течение некоторого времени массирует кожу над больной веной, чтобы улучшить действие раствора.

Количество инъекций, которые делают в ходе склеротерапии, а, следовательно, и продолжительность процедуры, зависит от степени варикоза.

После процедуры пациенту нужно полежать в течение 15-20 минут. В это время врач проведет осмотр, а затем попросит пациента пройтись - это важно, что предотвратить образование тромбов.

Приблизительно в течение трех недель после склеротерапии следует носить компрессионные чулки или пользоваться специальными бинтами. В течение одной или двух недель следует избегать очень напряженной физической активности и воздействия солнечных лучей на те участки кожи, куда была сделана инъекция.