Склеротерапия для лечения варикозного расширения вен


Склеротерапия используется для лечения варикозного расширения вен и сосудистых звездочек.


Она улучшает внешний вид ног и устраняет многие неприятные симптомы варикоза. Очень часто склеродермию проводят в косметических целях. Однако процедура назначается и в тех случаях, когда варикоз вызывает боль, отечность, жжение в ногах и судороги, которые особенно часто появляются в ночное время.

Беременным женщинам рекомендуется делать склеротерапию через некоторое время после родов.

Риски

Склеротерапия является довольно безопасной процедурой, и очень редко вызывает осложнения.

Временные побочные эффекты

Временные побочные эффекты обычно появляются в том месте, куда была сделана инъекция вещества, вызывающего образование рубцовой ткани. К таким побочным эффектам относятся:

  • Кровоподтеки;

Красноватые припухлости на коже;
Появление сеточки из их тонких красных кровеносных сосудов.
Эти побочные эффекты обычно проходят сами по себе в течение нескольких дней или недель.

Побочные эффекты, требующие лечения

Другие осложнения встречаются реже, но они более серьезны и часто требуют лечения:

  • Воспаление может привести к отечности и дискомфорту вокруг того места, куда была сделана инъекция. Для снятия воспаления часто рекомендуется прием аспирина или антибиотиков.
  • Образование сгустков крови. В редких случаях после склеротерапии в венах образуются тромбы, и еще реже они попадают в кровеносные сосуды легких, вызывая легочную эмболию. При появлении таких симптомов этого состояния, как затрудненное дыхание, боль в груди, головокружение и/или откашливание мокроты с кровью, необходимо обратиться за срочной медицинской помощью.
  • Аллергическая реакция. Препарат, используемый для лечения, может вызвать аллергическую реакцию, но это случается очень редко.