Аллергические воспалительные процессы в глазах


Аллергические поражения глаз сопровождаются не только зудом, но и слезотечением, светобоязнью, головной болью, общим недомоганием.

Чаще всего развиваются аллергические конъюнктивиты. Аллергические конъюнктивиты обычно связаны с появлением в воздухе пыльцы определенного растения. Кроме того, аллергические конъюнктивиты могут развиваться при использовании того или иного вида косметики (туши для ресниц, пудры, крема) или средства гигиены (например, мыла или шампуня), контактных линз и так далее. Иногда аллергический конъюнктивит развивается на фоне пищевой или лекарственной аллергии.

Для аллергических заболеваний глаз характерны покраснение и отек век и конъюнктивы, насморк. На конъюнктиве могут появляться кровоизлияния – в таком случае говорят о геморрагическом конъюнктивите. Поражаются одновременно оба глаза. Процесс обычно развивается через сутки после контакта с аллергеном или приема его внутрь. Заболевание прекращается после прекращения контакта с аллергеном, но может осложниться присоединением бактериальной инфекции, в таком случае процесс приобретает гнойный характер.