Причины сухости кожи головы


А причин бывает много, и большинство из них далеко не поверхностные. Неправильное питание – одна из самых частых причин сухости кожи головы.

Сейчас многие работающие люди, и женщины в том числе, стремятся «питаться без проблем» - то есть, поменьше готовить, почаще использовать полуфабрикаты и продукты быстрого приготовления, готовые продукты (колбасы, соусы, консервы и др.) и фаст-фуд, а в результате проблем получается еще больше – страдают и кожа, и волосы, и ногти.

Вредные привычки и малоподвижный образ жизни – другая причина. Уж конечно, на кожу головы оказывают не лучшее влияние алкогольные напитки и курение – даже пассивное, а постоянное сидение в помещении – особенно зимой – буквально иссушает ее. А не так давно появилась и еще одна вредная привычка: и молодые люди, и девушки, и даже женщины постарше перестали носить зимой головные уборы, желая произвести впечатление на окружающих и не обращая внимания на мороз и ветер. В нашем климате такая привычка губительна и для кожи головы, и для волос: от воздействия уличного холода и перепадов температуры кожа начинает сохнуть и шелушиться – ведь волосистую часть головы нельзя защитить кремом, как лицо или руки.

Гормональные нарушения тоже являются частой причиной сухости кожи головы. У женщин это может проявляться во время беременности, после родов и кормления ребенка, из-за нарушений менструального цикла, в период менопаузы или при наличии заболеваний половой сферы – обратиться к врачу стоит обязательно.

Возможно, все дело в нехватке витаминов и минералов: эта проблема «вытекает» из упомянутой выше – неправильного питания, но прием витаминно-минеральных комплексов иногда становится необходимостью. Их тоже назначает специалист, но параллельно надо сбалансировать рацион: хотя бы добавить свежие овощи и фрукты, кисломолочные продукты, злаки, орехи, бобовые, оливковое и кунжутное масло – без термообработки, свежие яйца, сыр, свежую морскую рыбу и печень.

Неправильный уход за волосами, «гонка» за модными разрекламированными продуктами – тоже не последняя причина проблемы. Не надо покупать яркие и «вкусно» пахнущие шампуни в красивых флаконах, и особенно универсальные: качественная ухаживающая косметика не бывает «для всех типов», поэтому пользоваться нужно только тем, что подходит по типу кожи и волос, и содержит мало химических добавок. Например, очень вредным компонентом является Sodium Laureth Sulfate – старайтесь покупать шампуни без него.

Сушка волос феном – это не просто агрессивное воздействие, а настоящая катастрофа – не только для самих волос, но и для кожи головы. Современным женщинам некогда высушивать волосы естественным образом: наши бабушки заплетали косы до старости, и не слышали о сухости кожи, выпадении и ломкости волос, а мы сегодня стараемся придать прическе хоть какой-то объем любыми способами – получается не всегда. Сушить волосы нужно толстым махровым полотенцем, а не горячим феном; если уж необходимо применить фен, включите холодный воздух, а утюжки и щипцы для завивки постарайтесь использовать реже.

Нельзя не упомянуть окрашивание: это тоже «катаклизм», но, к счастью, гораздо более редкий, чем сушка, завивка и выпрямление волос. Однако на кожу головы краска для волос оказывает самое прямое воздействие: иногда женщины, желая получить более насыщенный цвет, буквально обжигают кожу, получают аллергию и даже алопецию. Не надо окрашивать волосы чаще одного раза в 1-1,5 месяца, и лучше окрашивать их не дома, а в салоне, у настоящего специалиста.