Правильное питание по Системе минус 60


Всего правил питания 9, их нужно неукоснительно придерживаться, но в рамках Системы есть все, что захочется.

Правило первое. Завтракать нужно как можно раньше, употребляя при этом все, что захочешь без каких-либо ограничений. При этом Система учитывает интересы не только «жаворонков», но и «сов»: завтракать можно в два приема – вначале легкий завтрак, а через некоторое время основательный.

Комментарий: плотно завтракать утром смогут далеко не все, большинству придется ломать свои пищевые привычки, а это тяжело. Завтрак в два приема также доступен не всем, ведь большинство будет в это время на работе.

Правило второе. На завтрак можно употреблять сладкие чай, кофе или красное сухое вино. Но их количество следует постепенно сокращать, заменяя несладкими и неалкогольными напитками.

Комментарий: вполне рационально, вот только сухое вино утром редко кто пьет.

Правило третье. За завтраком можно позволить себе сладости (кроме молочного шоколада, его нужно постепенно заменять на горький).

Комментарий: горький шоколад действительно более полезен, тем более что в нем есть возбуждающие вещества – то, что надо утром.

Правило четвертое. Рекомендуется употреблять в пищу пропаренный рис.

Комментарий: в пропаренном рисе меньше простых углеводов, поэтому он, безусловно, лучше подойдет для похудения.

Правило пятое. Оно также касается употребления углеводов: белый хлеб (богатый простыми легкоусвояемыми углеводами, которые так же легко откладываются в виде запасов жира) – только на завтрак. Уже на обед вступают в силу ограничения: один кусок ржаного хлеба (в нем больше сложных углеводов, но есть и простые) и только в том случае, если на обед нет мяса или рыбы.

Комментарий: тоже вполне объяснимо, так как даже в нежирном мясе есть животные жиры, а их сочетание с простыми углеводами всегда нежелательно.

Правило шестое. Картошку и макароны на завтрак можно употреблять в любом виде и в сочетании с любыми другими продуктами. На обед это уже не пройдет – объем следует ограничить и не сочетать с белковыми продуктами (мясом, рыбой, морепродуктами). Разрешается сочетать картошку или макароны с овощами или с нежирными сортами сыра.
Комментарий: как и в правиле пятом, но до ужина будет не так легко дожить.

Правило седьмое. Ужинать лучше до 6 вечера.

Комментарий: спорное правило, так как многие не смогут уснуть уже в 10-11 часов. Бессонница – это не лучшее подспорье при похудении, лучше выпить на ночь стакан кефира или съесть яблоко.

Правило восьмое. Жидкости нужно употреблять достаточно много, но в меру: не заставлять себя пить насильно. То же самое касается употребления соли: организм должен сам понять, сколько ему требуется того и другого.

Комментарий: принцип правильный, слишком много жидкости совсем ни к чему (достаточно 1,5-2 л), так как у некоторых могут появиться отеки.

Правило девятое. Ужин должен быть легким. Рецепты по системе минус 60: пропаренный рис с овощами, рис с фруктами, творог с овощами, творог с фруктами или нежирное мясо (рыба, морепродукты) без гарнира и хлеба. Можно также употреблять любые другие каши, кроме манной.

Комментарий: рекомендации хорошие, но выдержат их не все, будут употреблять большие объемы пищи, а это совсем не желательно.