Преимущества применения препаратов из грязи о. Тамбукан

Тамбуканская лечебная грязь

С давних пор людям стало известно о лечебных свойствах грязелечения.

Это одна из самых безопасных и действенных методик улучшения здоровья. Исключительными особенностями обладает тамбуканская грязь, которую добывают в озере Тамбукан. Залегает она на дне водоема, поэтому Тамбукан назвали Черным озером. Это связано с тем, что в воде большое содержание минералов, и она абсолютно непрозрачная. Грязь была образована путем разложения водорослей. Это пластичная маслянистая масса черного цвета. Проявляет полезное влияние на состояние организма при кожных, гинекологических и иных видах заболеваний. Ее добывают со дна озера и отправляют в лечебные заведения и санатории. Хранить ее желательно в течение двух лет. В этот период она сберегает свои полезные свойства. Используется в виде компрессов, обертываний, аппликаций на отдельные участки тела.

Перед началом грязелечения требуется консультация доктора. Хотя это одна из наиболее безопасных и эффективных методик воздействия, при ряде заболеваний она противопоказана.

Лечебная грязь фасуется в баночки, кроме того выпускается в форме свечей, тампонов, аппликаторов. Это позволяет использовать ее не только в санаториях, но и при амбулаторном лечении. При ректальных и гинекологических заболеваниях можно купить свечи с тамбуканской грязью и использовать их в домашних условиях. Их использование рекомендуется при лечении гинекологических и урологических болезней. Эти свечи могут помочь при простатите, бесплодии, сбое менструального цикла, воспалительных процессах, импотенции.

При терапии гинекологических болезней помогут грязевые тампоны, которые используются не только в условиях медучреждения, но и дома. Тампон требуется подогреть до температуры, указанной на упаковке. После этого тампон вводится во влагалище, и далее нижнюю часть тела требуется накрыть теплым одеялом. Процедура продолжается около 15-20 минут. Подобные сеансы проводятся регулярно, ежедневно или через день. После завершения процедуры грязевой тампон извлекают, а зону влияния основательно протирают увлажненной, а затем обычной салфеткой. После этой процедуры необходимо прилечь на полчаса.

Аппликаторы с лечебной грязью снимут воспалительные процессы в деснах. Их применяют пародонтологи при лечении пародонтоза, гингивита, прочих заболеваний. После нагрева до нужной температуры аппликаторы размещают в полости рта, затем пациенту надо сомкнуть челюсть. После процедуры аппликаторы извлекают. В случае если остается неприятное ощущение (грязь обладает специфическим запахом), то рот надо прополоскать тепленькой прокипяченной водой.