Советы для ускорения метаболизма

Чтобы похудеть, не нужно ограничивать свой рацион. Доктор медицинских наук, биохимик Шон Тэлботт, и американский диетолог Хейли Помрой советуют запустить метаболизм с помощью нескольких способов.

Укрепи мышцы

Тэлботт акцентирует внимание на мышцах, которые влияют на скорость метаболизма. По словам доктора медицинских наук, мышцы метаболически активнее костей и жирового слоя. Для выполнения функций они потребляют больше калорий.

Шеймс, профессор гуманитарных исследований в Университете Алабамы в Бирмингеме, отмечает, если заниматься силовыми тренировками 2 раза в неделю, на 50 % снижается риск возрастного замедления метаболизма.

Ешь продукты, богатые железом

Железо повышает тонус организма, является составной частью гемоглобина и поставляет кислород к клеткам. Его дефицит приводит к замедленному метаболизму и низкой энергии. Мышцы не получают питательные вещества для сжигания калорий. Диетолог Тэмми Лакатос советует регулярно питаться продуктами, богатыми железом: постное красное мясо, моллюски, шпинат, обогащенные злаки, фасоль, яблоки, капуста. Особенно это касается женщин, которые во время менструации теряют с каждым миллилитром крови 0,45 мл железа.

Пей прохладную воду

Вода нужна для сжигания калорий, очищения организма от шлаков и токсинов. Немецкие исследования показали, что метаболизм ускоряется на 30%, если в день выпивать 6 прохладной холодной воды. Чтобы ее нагреть до температуры тела, организму приходится тратить много энергии. Этого достаточно, чтобы за год похудеть на 2,5 килограмма, не предпринимая особых усилий.

Высыпайся

Здоровый сон длится не меньше 7-9 часов в сутки, сообщает Национальный фонд сна. Недостаток приводит к повышенной выработке кортизола – гормона стресса и мешает контролю сахара в крови. Влияет на уровень гормона грелина, который способствует голоду, и на лептин – гормон, снижающий аппетит и повышающий расход энергии.

Действуй по плану

В  книге “Разожгите свой метаболизм” автор-диетолог Лисси Лакатос подмечает, дневное потребление должно составлять не меньше 1200 калорий. Если ниже – страдают мышечные ткани и в 2 раза замедляется метаболизм. Аргентинский врач-диетолог Бернардо Лафуэнте советует есть каждые 3-4 часа небольшими порциями, а между приемами пищи устраивать здоровые перекусы фруктами и орешками в 430 калорий.

Завтракай

Хейли Помрой, диетолог знаменитостей и “знаток метаболизма” в своей книге “Диета для ускорения метаболизма” советует “завтракать в течение 30 минут после пробуждения”. Употребление богатой питательными веществами утренней трапезы, например, овсяной каши с ягодами и фруктами или омлета со шпинатом запускает обмен веществ на целый день.